Wednesday, July 24, 2024
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomePhotographyযথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে দিয়ে ব্রিটেনে পবিত্র ঈদুল ফিতর পালিত

যথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে দিয়ে ব্রিটেনে পবিত্র ঈদুল ফিতর পালিত

খালেদ মাসুদ রনি:যথাযোগ্য মর্যাদা ও ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্যে দিয়ে ব্রিটেনে পবিত্র ঈদুল ফিতর পালিত হয়েছে।সোমবার বরাবরে মতো সৌদিআরবের সাথে মিল রেখে ঈদ উৎসব পালন করেন দেশটির প্রায় ৩০ লক্ষ মুসলমান।এবার কোন বিধিনিষেধ না থাকায় খোলা মাঠসহ মসজিদ গুলোতে মানুষের ঢল নামে।দীর্ঘ দিন পর বিধিনিষেধ মুক্ত ঈদ হওয়ার ফলে বাড়তি আনন্দ-উচ্ছ্বাস বিরাজ করে মানুষের মাঝে।এবারের ঈদের নামাজে লন্ডনস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশনার,স্পীকার আহবাব হোসেন,কাউন্সিলার,বিভিন্ন রাজনীতিক,সামাজিক,সাংস্কৃতিক নেতৃবৃন্দসহ বিভিন্ন শ্রেনী পেশার মানুষ অংশ গ্রহন করেন।

খোলামাঠে ও মসজিদে নামাজ শেষে অনুষ্টিত মোনাজাতে মুসলিম উম্মাহর সুখ-শান্তি,গুনাখাতা মাফ,করোনা থেকে মুক্তিসহ দেশ জাতির কল্যান-সমৃদ্ধি কামনা করা হয়।এছাড়াও ফিলিস্তিন,সিরিয়া,বার্মাসহ সম্যায় থাকা মুসলিমদের হেফাজত করার জন্য আল্লাহ কাছে আকুতি জানানো হয়।বাংলাদেশী অধ্যুষিত টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিলে এলাকার মাইল্যান্ড ষ্টেডিয়ামে মাঠে সকাল সাড়ে ৯ টায় অনুষ্টিত হয় বিশাল জামাত।ঈদের জামাতে অংশ নিতে সকাল থেকে বিভিন্ন এলাকার নারী-পুরুষসহ বিভিন্ন বয়সি মানুষের ঢল নামে ষ্টেডিয়ামে।প্রায় ১০ হাজারের উপরে মানুষের অংশ গ্রহনে ঈদের নামাজে ইমামতি করেন বিশিষ্ট ইসলামী স্কলার শায়ক আব্দুর রহমান মাদানী।

এদিকে,ব্রিটেন গত মাসের ০২ এপ্রিল থেকে রোজা শুরু হয়। সোমবার(০২ মে)সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে ব্রিটেনসহ ইউরোপের দেশগুলো ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়।লন্ডন শহরের প্রায় প্রতিটি মসজিদে এবার একাধিক ঈদ জামাত ও খোলা মাঠে একটি করে জামাত অনুষ্ঠিত হয়।ইউরোপেরসর্ববৃহত ইস্ট লন্ডন মসজিদে এবার অনুষ্ঠিত হয়েছে ৫টি জামাত,ব্রিকলেইন জামে মসজিদে ৪টি জামাত অনুষ্টিত হয়।এখানে প্রথমবারের মত মহিলাদের নামাজের ব্যবস্থা করা হয়।মহিলাদের নামাজের স্থানের আনুষ্টানিক উদ্ভোধন শেষে নামাজে অংশ নেন লন্ডনস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশনার সাইদা মুনা তাসনীম।

এছাড়াও দারুল উম্মাহ মসজিদে ৪টি,বায়তুলআনাম মসজিদে ৪ টি জামাত,ফোর্ড স্কোয়ার মসজিদে ৫ টি জামাত,ইষ্ট সাইট সেন্টারে ৩ টি জামাত,শাহ পরান মসজিদে ৫ টি জামাত,ওয়াপিও নুরানি মসজিদে ২ টি জামাত,গ্রীনষ্টিট মসজিদে ৪ টি জামাত,শাহাজালাল মসজিদ মেনর পার্ক ৪ টি জামাত,জামিয়া দারুল সুন্না ফসেরষ্ট গেইট এ ৪ টি জামাত,রেড ব্রিজ ইসলামী সেন্টার গ্রেনসিল ১ টি জামাত,রেড কোর্ট মসজিদ৭ টি জামাত,মুসলে ইসলামী কালসার সেন্টারে ১ টি অনুষ্টিত হয়। মাইল্যান্ড ষ্ট্যাডিয়াম ছাড়া গুডমেয়েস পার্ক গ্রিনল্যান ১ টি জামাত খোলা মাঠে অনুষ্টিত হয় ও সেন্টাল পার্ক ইস্টামে (খোলামাঠে ১ টি জামাত অনুষ্টিত হয়।একই সাথে যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন শহরে খোলা মাঠে ঈদ জামাত অনুষ্টিত হয়।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments